有因自有果 发表于 2024-7-5 22:25

为啥那么贵?因为宁国消费者他善呐

嵯峨山过客 发表于 2024-7-5 22:52

晨花暮雪别今年 发表于 2024-07-05 20:40
只觉得同样东西,宣城毕竟比宁国大,它的物价居然比宁国低,这年头再穷吃早点钱还没得那这人也没得混的了!

不一定就是城市大所有东西物价就贵,尤其是餐饮!宣城虽然城市比宁国大,但是经济并不比宁国强,但有一点他的城市人口肯定比宁国多,餐饮业做的就是人流量,人流量越大成本比例越低!比如有的大城市上的小餐饮,十多元左右一份的小吃日营业额可以做到两万元以上,而且稳定!小吃食材成本一般不超过三分之一,也就是商家每天有一万多的毛利,人力成本和房租成本去掉,人家一天怎么都有几千块钱纯利!人家赚钱了你消费者还觉得便宜!讲简单点这就是批量生产和少量加工的成本优势!
路边摊真要能赚大钱我们又何必去工厂打四五千一个月的螺丝?人家赚的也是一点辛苦钱!

嵯峨山过客 发表于 2024-7-5 23:11

幸福永远跟随你 发表于 2024-07-05 16:35
一看就是富人

错了,正因为是穷人,所以我才不嫌挣辛苦钱的东西贵,才不羡慕人家挣得辛苦钱!只有当基础劳动者挣钱容易了,才是普通老百姓生活水平提高了!

有钱人的钱不会白给穷人,唯一的办法就是普通劳动者普通服务业的成本提高,才能让他们的财富贬值,让老百姓生活水平提高!
比如一个人银行存一百万,一年三四万块钱利息就能吃喝玩乐一年用不完,那没钱的一辈子日夜劳作都赶不上他!假如我没钱去工地搬砖一年也能挣个二三十万,那他三年不劳动我们就在一个起跑线了!
所以没钱的千万别怕钱不值钱,钱不值钱才是我们翻身的机会,劳动力不值钱才是我们的悲哀!

欧尼姐姐 发表于 2024-7-5 23:21

我买梅干菜粑粑都是5块一个https://app.ngbbs.cn/public/emotion/face_006.png

欧尼姐姐 发表于 2024-7-5 23:23

晨花暮雪别今年 发表于 2024-07-05 15:33
是真的。连现磨豆浆都要便宜5毛,宁国2.5,宣城2元

宁国花园小区对面早餐车 那家现磨豆浆都是3块一杯 在宁国我就没买过2.5的

沧海难为水. 发表于 2024-7-6 00:02

宁国就是物价太高了

最无奈的人 发表于 2024-7-6 00:04

合肥有个盒饭姐10块钱10个荤菜,这样有钱赚吗

宝贝宝贝呀 发表于 2024-7-6 00:12

宁国东西是真贵也没得人管什么东西都涨价了就没有见工资涨的

宝贝宝贝呀 发表于 2024-7-6 00:13

晨花暮雪别今年 发表于 2024-07-05 15:35
这仅仅只是一个小区门口的,那个炒粉丝,就是宁国炒面,一个盒子满满当当,里面配菜小菜随便加。我加鸡蛋还有里脊肉炒的,居然7块钱!宁国单纯一个鸡蛋就7元了,在宁国随便一个早点没得10元下不来

这是真的要早上十块钱都不一定够

撑伞还是雨中人 发表于 2024-7-6 00:34

津河秀水 发表于 2024-07-05 16:25
我硬是想不起来,宁国有什么东西便宜。

厂里上班工人工资便宜
页: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18
查看完整版本: 宁国物价比宣城高太多