宁国论坛

 找回密码
 立即注册

用新浪微博登录

只需一步,快速搞定

!wechat_logintip!

查看: 578|回复: 5

业主空置房物业费打折不合理

[复制链接]
发表于 2022-9-22 16:21 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 安徽
安徽省有没有优惠条例呢?实际操作起来很困难,很难全额收取
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-9-23 08:22 | 显示全部楼层 来自: 安徽宣城
本帖最后由 宁国市物管协会 于 2022-10-3 08:08 编辑

安徽省发展和改革委员会
公众参与




当前位置:首页 > 公众参与 > 领导信箱


回复选登
来信
关于住宅小区停车费和未入住物业费收取标准
来信人: 李** 来信时间:2021-07-08

尊敬的领导: 您好! 一、《关于物业综合服务费有关问题的补充通知》(皖价服〔2009〕148号)规定未入住物业费减半政策截止于2010年底,从2011年1月1日期所有的物业费恢复全额收取。这项政策已经实行十多年,目前其他兄弟省份已经出台或实行房屋未入住六个月以上的居民,物业费应当减少收取的优惠政策,赢得无数网友拍手称赞,纷纷叫好,认为这种收费合理,应该全国推行。请问我省是否有恢复曾经未入住房屋物业费减半的打算? 二、从2015年10月1日期,我省住宅小区停车服务收费不再实行政府指导价,转为市场调节价。但是却存在一些问题: 1、定价的主体是谁?是开发商和物业,还是业主?目前的情况是都由开发商和物业说了算,业主只能无奈地、被动地接受 2、小区的停车位并不是一个享有充分竞争的市场,具有自然垄断属性,垄断因为缺少竞争,业主没有选择的余地,无法做到货比三家讨价还价,必然导致高价。 正因为以上问题,这些年的停车费普遍上涨,和以前相比涨幅超过50%,有的地方甚至翻倍,已经成为广大百姓沉重的经济负担。住宅小区停车已经成为与人民生活关系重大的民生事项,特别对于住宅小区民生性质远远大于商业经营性质,而且目前属于矛盾高发区域,实行政府指导价有法可依。因此,强烈建议省发改委对住宅小区停车费实行政府指导价,切实减轻人民负担,改善人民生活。

回复
回复部门:价格处 回复时间:2021-07-30

李世俊同志,您好!关于您的来信现回复如下: 目前我省没有全省统一的空置房物业费减半收取的相关政策。根据《安徽省定价目录》,市、县人民政府可以结合本地经济社会发展实际和群众需求制定当地普通住宅小区前期(业主大会选聘物业服务企业之前)物业公共服务收费标准,其他物业服务收费均实行市场调节价,由业主与物业服务企业通过合同约定。 按照国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》要求,2015年我省住宅小区停车服务收费已实行市场调节价管理。《安徽省物业管理条例》和2020年住建部等10部门《关于加强和改进住宅物业管理工作的通知》均明确,物业服务收费主要通过市场竞争形成,由业主与物业服务企业在物业服务合同中约定服务价格,可根据服务标准和物价指数等因素动态调整。住宅小区停车服务收费属于物业服务收费。城市住建部门要公布物业服务清单,明确物业服务内容和标准。物业行业协会要监测并定期公布物业服务成本信息和计价规则,供业主和物业服务企业协商物业费时参考。





回复

使用道具 举报

发表于 2022-10-3 09:42 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 安徽
有些经济条件好的人群,在一个城市或其它城市买了多套房产;有的装修好了没有入住,有的买后好几年不装修。物业服务单位打电话催缴物业费,业主以没有装修或未入住为由提出拒交或打折等要求。
我个人认为:业主一旦从购买房屋那天起就应该足额缴纳物业费。因为业主的房屋物业在管理、保养、维护;物业的人员配置等等不会因为该户业主未入住而减少。再说:房子买来是住的,而不是用来炒的。
回复

使用道具 举报

发表于 2022-10-7 11:30 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 安徽淮南
能买的起房子的,也不差那点物业费物业费减免政策取消也是为了更好地规范房地产市场,避免恶意囤房炒房,支持物业费100%收取,不建议打折。
回复

使用道具 举报

发表于 2022-10-31 20:07 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 安徽
基于市场的变化,为了后续儿女的需要及养老的需要,提前买房属于正常的,合理的。这种情况物业费可以适当减免,因为空置房毕竟减少了物业一部分的工作量和资源的投入。但是那些恶意炒房的就另当别论了。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 {lang mpage_weibo:header_login}

本版积分规则  

二手房

隐私政策| QQ|引擎地图|网站地图|小黑屋|宁国论坛 ( 皖B2-20130049 皖ICP备06003517号-1 咨询:13905639735 )
营业执照&经营证照 | 互联网算法推荐专项举报渠道:0563-4237199
涉未成年人专用举报渠道:139 5657 0300 渠道二:186 0563 0168
邮箱:369854012#qq.com(#替换为@)

34188102000001

GMT+8, 2022-12-9 23:26 , Processed in 0.146985 second(s), 21 queries , Gzip On, Redis On.

版权:宁国论坛

快速回复 返回顶部 返回列表